В США полицейский застрелил глухонемого водителя

23.08.2016, 02:56

Фото: Associated Press © 2016.
Видео программы «Сегодня»

Очередное громкое убийство безоружного человека полицейским произошло в США. В городе Шарлотт, Северная Каролина, офицер застрелил глухонемого, который пытался объясниться с ним жестами.

Трагедия произошла вечером в минувший четверг. Полицейские попытались остановить машину, за рулем которой находился 29-летний Дэниэл Кевин Харрис, за превышение скорости. Водитель на полицейскую сирену не отреагировал.

Тогда стражи порядка устроили погоню за нарушителем. Внезапно Харрис остановился и вышел из автомобиля, как оказалось, в нескольких метрах от собственного дома. В полиции утверждают, что между ним и офицером Джерменом Сондерсом произошла стычка, спровоцировавшая полицейского на применение оружия. Харрис от полученных ранений скончался на месте.

Очевидцы, впрочем, утверждают, что выстрел в безоружного мужчину был произведен в тот момент, когда он только начал выходить из автомобиля. Соседи погибшего и его семья уверяют, что Харрис, будучи глухонемым, просто не мог слышать сирену и не понимал намерений полицейских. А когда он подъехал к дому и попытался объясниться с полицейским единственно доступным ему способом — на языке жестов, раздался выстрел, сообщает ТАСС.

Это не первый случай убийства безоружного человека полицейскими в США. По всей стране периодически вспыхивают протесты против полицейского произвола.

Связанные новости

Читайте также