«Терпеть не надо»: Путин пообещал послабления бизнесменам Крайнего Севера

22.08.2016, 17:02

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин на встрече с губернатором Архангельской области в Кремле обсудил ситуацию в этом северном регионе.

Игорь Орлов поднял тему поддержки малого и среднего бизнеса, который в условиях Крайнего Севера должен выполнять повышенные социальные обязательства. Например, давать всем сотрудникам дополнительный отпуск.

Владимир Путин, президент РФ: «Бизнесу точно нужно помогать, но вопрос социальных гарантий для граждан, для работников не можем оставить в стороне, за скобками».

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: «Ни в коем случае. Стимул людям жить, в конце концов, терпеть определенные трудности должен сохраниться».

Владимир Путин: «Нет, терпеть не надо — надо решать проблемы. А что вы предлагаете?»

Игорь Орлов: «Мы изучили тот опыт, который сегодня уже наработан, в том числе и по Дальнему Востоку, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. И есть инструмент, когда мы можем заместить обязательства, которые возникают у предприятий, через социальные страховые взносы. Как это сделано, например, по больничному: когда больничный по факту выставляется, и Фонд социального страхования эти деньги оплачивает».

Президент сообщил, что поручит правительству изучить возможность введения социальных послаблений для предприятий Крайнего Севера.

Также Орлов рассказал, как в Архангельске готовятся отмечать 75-летие первого северного конвоя. На праздник, который состоится 31 августа, приедут российские и британские ветераны войны, Королевский духовой оркестр Британии, а также принцесса Анна.

Читайте также