Звездное жюри выбрало лучшую короткометражку на фестивале в Калининграде

22.08.2016, 14:12

Видео программы «Сегодня»

В Калининграде вручили премии деятелям киноискусства. В городе завершился фестиваль под названием «Короче». Просмотр конкурсной программы у зрителей много времени не занял. Потому что по правилам длительность каждой картины не могла превышать 15 минут.

Посмотреть самое разное и самое короткое кино в Калининград приехала по-настоящему звездная команда. Под бурные овации перед зрителями прошли Данила Козловский, Светлана Светличная, Катерина Шпица и многие другие ведущие актеры, режиссеры и продюсеры.

Фестиваль «Короче», на котором публике представляют лучшие короткометражные картины, сегодня называют главной площадкой для поиска молодых киноталантов со всех уголков России. В этом году интерес к киносмотру побил все рекорды по количеству заявок на участие.

В конкурсную программу вошло 39 работ, выбранных из почти 1500 фильмов. Длительность картин не должна превышать 15 минут, на кинофестивале «Короче» это один из строгих критериев отбора. Главная же задача конкурса, по словам его создателей, — открыть путь в большое кино талантливым дебютантам.

Победителей награждали под проливным дождем — как в красивом кино, заметил президент киносмотра Сергей Сельянов. Лучшим режиссером стала Ирина Вилкова (картина «Че»), награда за лучший сценарий досталась башкирскому режиссеру Вадиму Валиуллину за ленту «Кредит», которая в июне этого года стала победителем короткометражного конкурса «Кинотавра».

Лучшим фильмом была признана работа «Ну здравствуй, Оксана Соколова» режиссера Кирилла Васильева. Лента рассказывает о радиоведущем Илье, который получает долгожданную работу на утреннем шоу «Мужского радио». После бурной ночи перед первым рабочим днем Илья просыпается утром без голоса, который нужно срочно восстановить перед выходом в первый прямой эфир.

Завершился фестиваль концертом под открытым небом. Расходиться никто не хотел. Полюбившийся зрителям короткий, но яркий праздник кино обязательно вернется — ровно через год.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Вероники Николаевой.

Читайте также