Иран сообщил о прекращении использования Россией авиабазы Хамадан

22.08.2016, 12:48

Фото: Минобороны России /youtube.com

В Иране сообщили, что Россия больше не пользуется авиабазой Хамадан, куда были переброшены наши дальние бомбардировщики для ударов по террористам в Сирии.

Использование российскими военными иранской авиабазы Шахид Ноже в Хамадане «пока прекращено», сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Бахрама Гасеми. По его словам, у сторон не было особых договоренностей об использовании базы.

В то же время дипломат подчеркнул, что отношения двух государств в последние годы стремительно развиваются и носят стратегический характер. В вопросах борьбы с терроризмом и ИГИЛ (запрещена в РФ) позиции Ирана и России очень близки, добавил Гасеми.

Бахрам Гасеми, официальный представитель МИД Ирана: «Однако у нас с Россией имеется ряд договоренностей о ведении совместной (антитеррористической) деятельности. Одна из таких договоренностей предусматривает предоставление Ираном России разрешения использовать свое воздушное пространство и свою инфраструктуру для борьбы с терроризмом в Сирии».

Ранее Иран не исключил предоставления нашей стране новых военных баз. Шла речь о том, что российские военные будут использовать базу в Хамадане до тех пор, пока не сочтут нужным ее покинуть.

Напомним, Россия перебросила на иранскую авиабазу свои бомбардировщики, которые уже нанесли удары по позициям боевиков. В Госдепартаменте США охарактеризовали действия России как «неудачное, вызывающее сожаление» развитие событий.

Новости по теме

Читайте также