Храм Георгия Победоносца уцелел при массированных обстрелах Алеппо

22.08.2016, 11:18

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Еще пять сирийских поселков присоединились к режиму прекращения огня. Террористы пытаются сорвать перемирие и устраивают новые провокации. Боевики обстреляли Алеппо. Под удар попали несколько храмов.

Храм в Алеппо — это сейчас не только то место, где правоверные мусульмане молятся пять раз в день. Это еще и убежище, где находят крышу над головой мирные граждане, бежавшие от боевиков. Это еще и школа, где с детьми занимаются учителя. Это место, где раздают продукты, питьевую воду и предметы первой необходимости и куда приезжают юноши и девушки — добровольцы из разных гуманитарных организаций.

Но и внутри святыни, как показывает практика, находиться небезопасно. Недавно террористы уничтожили один из самых красивых и высоких минаретов города.

Брошенные дома, выбитые окна, стены зданий, насквозь пробитые осколками и пулями — так сейчас выглядит самое начало старого города, прежде любимого туристами места в Алеппо, где располагалась самая длинная торговая улица в мире. А еще здесь на небольшом пятачке находятся четыре христианских храма, принадлежащих четырем конфессиям: греческой православной, армянской, ассирийской и сирийской.

Ильяс Адес, настоятель храма Святого Ильяса в Алеппо: «Нашу церковь построили в 1873 году. Очень был красивый храм. И летели в нее не просто снаряды, а орудия ненависти со стороны террористов. Стены мы восстановим, но лишь бы души людей им не удалось разрушить».

Всего боевики разрушили более 20 храмов и 300 мечетей. Однако храм Георгия Победоносца от мин, выпущенных из «шайтан-орудий», к счастью, не пострадал. В его дворе висят портреты четырех иерархов. Удивительно, но за них сейчас молятся не только во всех храмах христианских конфессий, но и даже в мечетях.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также