Абсолютные шансы: Мутко оценил вероятность успеха российских паралимпийцев в CAS

21.08.2016, 22:50

Фото: Associated Press © 2016, Pavel Golovkin

Министр спорта РФ Виталий Мутко высоко оценил вероятность победы Паралимпийского комитета России (ПКР), подавшего иск в Спортивный арбитражный суд (CAS).

По словам Мутко, нет никаких оснований для отстранения наших спортсменов. Он заявил, что Минспорта России примет все меры для участия атлетов в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, передает «Интерфакс».

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «На мой взгляд, есть абсолютные шансы у Паралимпийского комитета России выиграть суд».

Если CAS рассмотрит дело с юридической точки зрения, то проблем не возникнет. Они будут, если «вмешается политика», сообщил глава Минспорта.

Добавим, президент ПКР Владимир Лукин и спортсмены-паралимпийцы сегодня прибыли в Бразилию для участия в заседании CAS. Оно начнется в понедельник в 15:00 мск.

Напомним, Международный паралимпийский комитет не допустил россиян на Игры в Рио-де-Жанейро из-за «списка Макларена» — в документе фигурируют имена 35 человек, которых подозревают в употреблении допинга. При этом никаких конкретных обвинений спортсменам не предъявлено.

Тем временем в СМИ и Интернете набирает обороты акция с хештегом #вопреки в поддержку российских паралимпийцев. К ней присоединяются всё новые и новые спортсмены. Ранее мастер спорта по волейболу и армрестлингу Алексей Ашапатов признался: «для русских чем хуже, тем лучше». Метательница копья Ирина Вертинская сообщила, что Паралимпиада является для нее смыслом жизни.

В свою очередь, 31-летняя метательница диска Екатерина Потапова рассказала о своей мечте выступить в Рио. Двукратная чемпионка России в толкании ядра и метании диска среди спортсменов на инвалидных колясках Елена Горлова выступила с обращением к президенту Международного паралимпийского комитета Филипу Крейвену.

Трехкратный чемпион мира по плаванию Дмитрий Кокарев рассказал, что хочет услышать российский гимн на Паралимпиаде в Рио. А трехкратный призер Паралимпиады по дзюдо среди слабовидящих Татьяна Савостьянова призналась: она тоже надеется на лучшее и продолжает подготовку к Играм через боль и слезы.

Судьба наших паралимпийцев должна решиться в понедельник, 22 августа. Мечта сборной России — поездка на Игры в Рио — должна исполниться #вопреки всему!

Поддержим российских паралимпийцев!

Новости по теме

Читайте также