Сборная России по художественной гимнастике взяла золото Олимпиады

21.08.2016, 18:30

Фото: Associated Press © 2016, Dmitri Lovetsky.
Видео программы «Сегодня»

Россиянки Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачёва стали олимпийскими чемпионками по художественной гимнастике в групповом многоборье. Это пятое подряд российское золото Игр в этой дисциплине.

По сумме двух упражнений россиянки получили 36,233 балла. Обладательницы серебряных наград из Испании уступили российской команде около 0,5 балла. Бронза досталась сборной Болгарии.

Примечательно, что после выступления с лентами россиянки шли лишь третьими. Зато за упражнение с булавами и обручами они получили недосягаемые для соперниц 18,633 балла.

Золото гимнасток стало 18-м в копилке олимпийской сборной России, обеспечив ей четвертое место в общем зачете. Россияне стали недосягаемы для сборной Германии. Всего на счету российских спортсменов сейчас 54 медали — 18 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. При этом россияне еще будут претендовать на высшие награды в боксе и борьбе.

Сегодня, в заключительный день соревнований в Рио, на НТВ и НТВ.Ru состоится премьера спортивной драмы «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» о легендах российского спорта Светлане Хоркиной, Александре Попове и Александре Карелине. Начало — в 19:20 по московскому времени.

Новости по теме

Читайте также