Путин поздравил российских гандболисток, Мамун и Садулаева с победами в Рио

21.08.2016, 19:50

Фото: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительные телеграммы российских чемпионов, завоевавших золотые медали в предпоследний соревновательный день на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Путин поздравил гимнастку Маргариту Мамун, борца Абдулрашида Садулаева и женскую сборную по гандболу, которая впервые в истории взяла олимпийское золото, сообщается на сайте Кремля.

По словам Путина, Мамун добилась «настоящего триумфа» и достойно продолжила «лучшие традиции наших мастеров художественной гимнастики». Накануне она принесла России 15-е золото Игр, выступив в финале с олимпийским спокойствием.

Победой Садулаева «гордятся наставники, родные и близкие, вся Россия», отметил глава государства. Президент выразил уверенность, что «яркий результат» борца станет «стимулом к покорению новых спортивных вершин». Напомним, Садулаев завоевал титул олимпийского чемпиона по вольной борьбе в весе до 86 кг, одолев представителя Турции Селима Яшара со счетом 5:0.

Гандболистки же, по словам главы государства, в финале «выдержали настоящую битву характеров» и доказали, что являются «единой, сплоченной командой победителей». Разозлившись, российские спортсменки, по их собственному признанию, «ответили золотом» Олимпиады на допинговый скандал.

Сегодня, в заключительный день соревнований в Рио, высшую награду завоевала сборная России по художественной гимнастике. Благодаря ей на счету нашей страны сейчас 54 медали — 18 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. При этом россияне еще поборются за золото в боксе и борьбе.

Новости по теме

Читайте также