Американскому бегуну вернули серебро Олимпиады после отмены дисквалификации

21.08.2016, 12:17

Скандалом завершился забег на 5000 метров на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпионом на этой дистанции стал титулованный британец Мо Фара, а вот с распределением серебра и бронзы оказалось сложнее.

Вторым и третьим вслед за Мо Фара финишировали американец Пол Челимо и эфиоп Хагос Гебрхивет. Однако после финиша за нарушение правил во время забега судьи дисквалифицировали бегунов, занявших второе, четвертое и пятое места. То есть эфиоп поднялся на вторую строчку, а показавший шестой результат спортсмен — сразу на призовое третье.

Однако Челимо подал апелляцию на данное решение, его протест удовлетворили, и он все же получил серебряную медаль за второе место. Гебрхивет в итоге остался бронзовым призером.

После американец, слова которого приводит сайт «Комсомольской правды», заявил, что «так и не понял, что произошло», но рад, что его вернули в протокол, и «счастлив назвать себя серебряным призером Олимпийских игр».

А двумя днями ранее потерявшим эстафетную палочку американкам разрешили повторить квалификационный забег и, таким образом, попасть в финал.