Эрдоган возложил ответственность за теракт на свадьбе на ИГ

21.08.2016, 08:22

Видео программы «Сегодня»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что к взрыву на свадьбе в турецком Газиантепе причастна запрещенная в РФ группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

При этом Эрдоган, которого цитирует AFP, в своем заявлении подчеркнул, что «нет никакой разницы» между Фетхуллахом Гюленом, подозреваемым в организации попытки госпереворота в Турции, Рабочей партией Курдистана и группировкой ИГ, являющейся «вероятным организатором теракта в Газиантепе».

По последним данным, взрыв на свадьбе унес жизни 30 человек. Еще порядка 100 пострадали. Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил, что взрывное устройство привела в действие террористка-смертница.

Официально ни одна из экстремистских группировок на себя ответственности не взяла.

За минувшую неделю это уже четвертый крупный теракт в Турции. Ранее на этой неделе боевики Рабочей партии Курдистана организовали атаку на полицейский участок в городе Элязыг, тогда погибли пятеро. В тот же день прогремели еще два мощных взрыва, целью которых также были силовики. Три человека погибли в городе Ван, еще пятеро военных стали жертвами подрыва автоколонны. Счет раненных в этих терактах приблизился к трем сотням.

Новости по теме

Читайте также