«За что лишаете мечты?»: чемпионка России обратилась к главе Международного паралимпийского комитета

20.08.2016, 16:00

Елена Горлова — двукратная чемпионка России в толкании ядра и метании диска среди спортсменов на инвалидных колясках — обратилась к президенту Международного паралимпийского комитета Филипу Крейвену.

Российские паралимпийцы ждут решения Спортивного арбитражного суда в надежде на то, что он отменит отстранение всей сборной России от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Мы расскажем истории тех, кто #вопреки удару судьбы, приговорам врачей и боли нашел в себе силы начать жизнь заново и достичь новых вершин, но теперь лишен заветной мечты.

Елена Горлова: «Мне 35 лет, без спорта я не представляю себя в жизни. Неудачный прыжок в воду перевернул мою жизнь с ног на голову. Я сломала шейный позвонок и была почти полностью парализована. И я стала бороться. Я поставила себе цель и села в коляску, хотя врачи говорили мне, что я не поднимусь с кровати. Когда мне тренер сказал, что у меня есть все шансы попасть на Паралимпиаду, во мне зажегся второй огонек.

Я живу спортом, я дышу спортом. И я никогда не поддерживала спортсменов, которые употребляют допинг. Я против этого, я за чистый спорт. Господин Крейвен, ответьте мне на один вопрос: я в инвалидной коляске, вы в инвалидной коляске, мы друг друга понимаем, как никто другой, почему и за что вы нас лишаете мечты — поучаствовать в Паралимпиаде?»

Напомним, Международный паралимпийский комитет не допустил российских спортсменов на Игры в Рио-де-Жанейро из-за доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. В документе фигурируют имена 35 человек, которых подозревают в употреблении допинга. Но конкретных обвинений спортсменам не предъявлено. Спортивные чиновники называют отстранение всей сборной из-за доклада Макларена абсурдным и необоснованным.

В середине августа Паралимпийский комитет России направил апелляционное заявление в Спортивный арбитражный суд. Решение должно быть принято до полуночи 22 августа.

На Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году сборная России в медальном зачете заняла второе место, уступив только Китаю. Российские паралимпийцы тогда завоевали 102 награды — 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

Мечта нынешней паралимпийской сборной России — поездка на Игры в Рио — должна исполниться #вопреки всему!

Поддержим российских паралимпийцев!

Новости по теме

Читайте также