Ночной режим работы лондонского метро обрадовал любителей баров

20.08.2016, 09:57

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Две ветки лондонской подземки переходят на круглосуточный режим работы. Городские власти уверяют, что новый режим поможет людям сменного или ненормированного труда. Однако есть мнение, что большую пользу от нововведения почувствуют те, кто ночью активно отдыхает.

Садик Хан, мэр Лондона: «Это поможет добираться на работу докторам, медсестрам, охранникам, а также домой театралам и меломанам. Это ускорит их ночную дорогу минимум на 20 минут. Абсолютная победа для Лондона».

Но ночные смены, как следует из названия, обычно длятся всю ночь, а перерыв в работе метро до сих пор был, как и во многих городах, с часу после полуночи до половины шестого. Так что, вероятно, основной контингент ночной публики — все-таки не медсестры.

Ночью работают только две ветки — «Центральная» и «Виктория». А всего их 11, и на них 270 станций. Так что те, кто живет вне этих двух маршрутов, будут несколько скованы.

Британцы уже подсчитали прибыль от деятельности ночного метро, которое угодливо будет перевозить пассажиров от бара к бару, — 100 миллионов долларов в год. Те, кто думал, что попадет домой, но не смог, будут исправно пополнять британскую экономику.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Читайте также