Четырнадцатый день Олимпиады принес сборной России четыре медали

20.08.2016, 08:48

Еще четыре медали завоевали российские спортсмены в 14-й день Олимпиады в Рио — одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

Наиболее драматичным стал финальный поединок в весовой категории до 74 килограммов в вольной борьбе. Российский Борец Аниуар Гедуев еще в полуфинале получил рассечение брови, которое уже с первого периода решающего боя с иранцем Хассаном Яздани стало кровоточить. Левый глаз из-за этого почти не видел. Врачи накладывали повязку, но она слетала вновь и вновь.

Перебинтовать голову россиянину решили через шею, из-за чего ему было трудно дышать. Но иначе врачи вообще грозили снять его с турнира. Каким-то чудом борец не просто сумел довести поединок до конца, но и не уступал: финальный счёт — 6:6. Но победу присудили сопернику по правилу последнего действия.

Уже после схватки Аниуар Гедуев рассказал, что примет решение о продолжении карьеры уже дома, в Кабардино-Балкарии, где его выступление транслировали на большом экране на Площади Согласия в Нальчике.

Добилась Россия успехов и на боксерском ринге: Михаил Алоян гарантировал себе как минимум серебро после боя с китайцем Ху Цзяньгуанем, выйдя в финал в своей весовой категории. А Виталий Дунайцев покидает турнир с бронзой, уступив в полуфинале представителю Узбекистана.

В водном поло российская женская команда завоевала бронзовую медаль — первую награду за 16 лет с Олимпиады в Сиднее. Победу одержали в матче с Венгрией в серии пенальти.

Полностью оправданы надежды в синхронном плавании — россиянкам, как всегда, не было равных. Пятую Олимпиаду подряд они выиграли с «Мольбой» — так называлась их групповая произвольная программа.

Теперь в активе сборной России 13 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей — это пятое место в общем зачете.

Сегодня за золото с француженками сразятся российские гандболистки. Первые медали разыграют в художественной гимнастике, с которой у россиян традиционно связаны большие надежды. В квалификации Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева заняли первое и второе места.

Олимпийские игры в Рио завершатся 21 августа. В этот день в эфире НТВ состоится премьера спортивной драмы «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» о знаменитых российских спортсменах Светлане Хоркиной, Александре Попове и Александре Карелине.