Украина пожаловалась в ООН из-за поездки Путина в Крым

20.08.2016, 02:35

Фото: Никольский Алексей / ТАСС

Сотрудники МИД Украины направили в российское внешнеполитическое ведомство очередную ноту протеста в связи с посещением Крыма президентом России.

Киев направил еще одну ноту протеста в МИД РФ в связи с поездкой президента России Владимира Путина в Крым. А постпред Украины в ООН пожаловался на эту поездку первому заместителю генсека ООН Яну Элиассону.

В пятницу президент России прибыл в Крым на совещание Совбеза РФ и посетил молодежный образовательный форум «Таврида». Владимир Путин также встретился с главой Крыма Сергеем Аксеновым и врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

Напомним, Крымский полуостров стал российским регионом после референдума, который состоялся в марте 2014 года. Тогда 96,77% населения полуострова и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Однако киевские власти отказываются признавать Крым частью России и шлют ноты протеста после каждого посещения этого российского региона руководством страны.

В МИД РФ на это уже неоднократно заявляли, что Крым вернулся в состав России по итогам референдума, проведенного в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, и призывали уважать выбор крымчан.

Новости по теме

Читайте также