Украина запретила строить «Северный поток — 2» без ее разрешения

19.08.2016, 16:31

Фото: РИА Новости © 2016, Григорий Сысоев

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) призвал «Газпром» и западные компании согласовать строительство «Северного потока — 2».

В АМКУ заявили, что участники проекта должны воздерживаться от любых действий, которые «могут привести к ограничению конкуренции в Украине».

Антимонопольный комитет Украины: «В связи с указанным и с целью предотвращения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предлагаем участникам проекта „Северный поток-2“ обратиться в Антимонопольный комитет Украины с соответствующим заявлением».

В противном же случае, по украинским законам, создание такого субъекта хозяйствования «признается концентраций (доминирующим положением на рынке)», передает РИА Новости.

Напомним, «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода по дну Балтийского моря. Его совокупная мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Ввести в строй «Северный поток — 2» планируется к концу 2019 года.

Отметим, что Украина является противницей проекта. В Киеве настаивают на использовании своих газотранспортных мощностей для транзита газа в Европу.

Читайте также