Стадо коров вытоптало урожай уникальных арбузов под Астраханью

19.08.2016, 13:16

Фото: РИА Новости © 2016, Саид Царнаев

Стадо коров под покровом ночи уничтожило урожай уникальных арбузов в Астраханской области. Ущерб оценили более чем в 2 млн рублей. Ученые говорят, что понесли не только финансовые потери — животные погубили годы селекционной работы.

О серьезных потерях сообщил Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ). Там рассказали, что минувшей ночью более 20 животных пришли на поле, где выращивались арбузы с оранжевой мякотью — это редкие гибриды бахчевых культур.

Сергей Соколов, завотделом селекции бахчевых культур: «Вытоптали и почти все арбузы с оранжевой мякотью, остался один плод. Погублены годы селекционной работы. Серьезный ущерб нанесен и другим разработкам».

Со слов Соколова, прогнать животных он пытался своими силами, но коровы отказывались его слушаться. Тогда ученый вызвал участкового. Оба отчаянно всю ночь прогоняли животных с поля. Однако коровы, как отметил Соколов, оказались совершенно неуправляемыми.

Ученый уже написал заявление в полицию. Стражи порядка занялись поиском хозяев коров. По словам Соколова, фермеры берегут корма, практикуя в летнее время свободный выпас скота. По информации «Интерфакса», сейчас сотрудники НИИ организовали ночные дежурства для защиты опытных полей от голодных животных.

Читайте также