Следствие изучает версию о причастности ИГ к нападению на пост ДПС в Балашихе

19.08.2016, 11:12

Следователи проверяют информацию о возможных связях двух преступников, убитых при нападении на пост ДПС в подмосковной Балашихе, с экстремистскими и террористическими организациями, в том числе с запрещенным в России «Исламским государством» (организация запрещена в РФ).

О том, что группировка ИГ (организация запрещена в РФ)взяла на себя ответственность за нападение на подмосковных автоиспекторов сообщил накануне сайт SITE Intelligence Group, занимающийся мониторингом активности террористов в Сети. Источник РИА Новости в российских силовых структурах сказал, что этот вариант следствие также не исключает.

Источник: «Такая версия проверялась изначально, даже пока обстоятельства нападения вызывали сомнения в ее обоснованности. Но потом ресурсы террористов дали сообщение о своей причастности, а теперь еще в интернете появилась запись, на которой двое похожих мужчин заявляют о своей связи с террористической организацией. Поэтому информация будет досконально проверена».

Напомним, двое преступников с топорами напали на пост ДПС на 20-м километре Щёлковского шоссе в среду 17 августа. Они были уничтожены, но перед этим успели тяжело ранить двух полицейских. Позже стали стали известны личности налетчиков. Это 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов, жители Ачхой-Мартановского района Чеченской республики. В распоряжении телеканала НТВ оказалась запись с камеры наблюдения, зафиксировавшая как преступники покупают топоры, с которыми позже и было совершено нападение.

Ранее следователи высказывали версию, по которой подозреваемые могли быть связаны с северокавказскими боевиками и напали на пост, чтобы завладеть оружием полицейских. Не исключена и версия мести.

Новости по теме

Читайте также