В НОК США извинились за выходку пловцов, придумавших историю об ограблении

19.08.2016, 08:34

Фото: Reuters © 2016, Ueslei Marcelino.
Видео программы «Сегодня»

В Национальном олимпийском комитете США прокомментировали ситуацию с пловцами, которые выдумали историю с грабежом. Поведение спортсменов там назвали неприемлемым и не соответствующим ценностям сборной.

В Национальном олимпийском комитете США извинились перед организаторами Олимпиады и народом Бразилии. Тем временем бразильская полиция обвинила титулованных пловцов из олимпийской сборной США во лжи.

В ведомстве заявили, что Райан Лохте и Джеймс Фейген, которые выиграли золотые медалисты на Играх в Рио, сфабриковали историю об ограблении. Со слов спортсменов, они ехали с двумя товарищами с вечеринки по случаю триумфального выступления, а их такси остановили неизвестные в форме и, угрожая оружием, потребовали деньги.

В итоге выяснилось, что сами спортсмены, возвращаясь в олимпийскую деревню изрядно пьяными, на одной из заправок устроили дебош. По данным местных газет, американцы разбили зеркало и выбили дверь в туалете. Чтобы утихомирить спортсменов, охраннику пришлось достать пистолет.

Теперь Лохте и Фейгену за «ложное сообщение о преступлении», по бразильским законам, может грозить до полугода заключения и штраф. Однако от местной фемиды они, похоже, уйдут — Лохте вернулся в Штаты еще до начала разбирательства.

Накануне двух других спортсменов, замешанных в этом деле, — Джека Конгера и Гуннара Бентца — сняли с рейса. После допроса их отпустили, и они так же улетели. Однако скандал может ударить по кошелькам пловцов — рекламные контракты, которые обычно подписывают и продляют после громких побед на соревнованиях, теперь под угрозой.

Новости по теме

Читайте также