Ограбления не было: американских пловцов в Рио обвиняют в вандализме и лжесвидетельстве

18.08.2016, 23:21

Фото: Reuters © 2016, Ueslei Marcelino.
Видео программы «Сегодня»

Бразильская полиция утверждает, что никакого ограбления не было, и что пьяные американские пловцы разгромили автозаправку.

На специальной пресс-конференции в четверг глава полиции Рио-де-Жанейро заявил, что пловцы из олимпийской команды США не подвергались вооруженному ограблению в этом бразильском городе. По его словам, спортсмены сами совершили несколько правонарушений.

Фернанду Велозу, глава полиции Рио-де-Жанейро: «Я могу сказать, что ограбления не было, по крайней мере, в том виде, в котором о нем заявили спортсмены. Мы пока не можем сообщить, будут ли им предъявлены обвинения, и если будут, то по какой статье. Но ясно, что либо один из них, либо несколько человек совершили акт вандализма на автозаправке».

Напомним, на днях Национальный олимпийский комитет США сообщил о том, что в ночь на 14 августа четверо пловцов американской сборной были ограблены. Согласно этому заявлению, Гуннар Бенц, Джеймс Фейген, Джек Конгер и Райан Лохте направлялись в Олимпийскую деревню, когда их такси остановили вооруженные люди, которые представились сотрудниками полиции. Они отобрали у пловцов деньги и другие личные вещи.

При допросе в полиции обратили внимание на противоречивость показаний четверых якобы пострадавших пловцов. Они путались не только в описании преступников, но и во времени инцидента, не сошлись даже в цвете такси. Не ясно было из их показаний, где они провели несколько часов перед происшествием.

По сведениям телекомпании Globo, американцы не были ограблены, однако они заплатили за порчу имущества на автозаправке. Речь идет о сумме в пределах 50 долларов.

Журналисты сообщили, что пловцы, находившиеся в нетрезвом состоянии, разбили дверь в туалете автозаправки и устроили там же драку с ее сотрудниками. Поначалу спортсмены отказывались оплатить ущерб и даже пытались скрыться. Однако охранник остановил их под угрозой пистолета и стал вызывать полицию. Тогда американцы и согласились выплатить компенсацию за сломанную дверь.

В отношении спортсменов ведется расследование по статье «ложное сообщение о преступлении». По законам Бразилии им грозит до шести месяцев тюрьмы и штраф.

Ранее сообщалось, что Гуннара Бенца и Джека Конгера не пустили в самолет, когда они собирались вылететь на родину, а отправили в полицейский участок для дачи показаний по этому делу. Суд выдал ордер на обыск номеров и личных вещей американских спортсменов и запретил им покидать страну, но тому моменту шестикратный олимпийский чемпион Райан Лохте уже вернулся в США.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также