Августовскому путчу 25 лет: был ли шанс у СССР?

19.08.2016, 12:00

Видеосюжет: Владимир Чернышёв

Участники событий августовского путча 1991 года вспоминают события 25-летней давности, которые привели к развилке в истории страны и возникновению новой политической реальности.

Эти люди на кадрах хроники еще не догадываются, что через четверть века ностальгия по СССР станет устойчивым трендом. Но пока у них еда по карточкам, задержки зарплаты и пустые магазины. А в будущее они смотрят с надеждой, веря в то, что, расправившись с ГКЧП, победят все плохое ради всего хорошего.

Вячеслав Никонов, в 1991 году — сотрудник аппарата президента СССР. М. С. Горбачева: «Когда разрешили вопросы задавать, спросили: где еда? Не было. Даже в аппарате президента мебель в лотерею разыгрывали».

Советские люди на исходе перестройки наивны. Система научила их, что государство заботится обо всем, и потому чрезмерная забота уже тяготит, как подростка тяготит опека родителей. А ГКЧП со своими танками ведь грозит поркой. Подобно подростку, советские люди рвутся во взрослую жизнь, где капитализм и яркие витрины. Распад страны уже не кажется апокалипсисом. Ведь хуже, кажется, уже быть не может: за пять лет перестройки СССР скатился в экономическую пропасть и политический хаос.

Это спустя 25 лет после распада жители бывшего СССР привычны ко многому, а в августе 1991-го бронетехника на улицах — это что-то невообразимое. Москва, несмотря на политизированность, еще спокойный город. Бандитские разборки девяностых еще впереди, у постовых милиционеров не то что пистолетов — даже дубинок еще нет.

Когда утром 19 августа жители страны узнают о чрезвычайном положении, а москвичи увидят танки на улицах, в их головах от невнятности происходящего возникнет хаос. Ведь если на следующий день должен быть подписан договор об обновленном Союзе, то зачем все это накануне? Чего в итоге хочет ГКЧП, и осведомлен ли о происходящем Горбачёв, о котором ГКЧП говорит, что он «временно недееспособен». Самое грустное в этой истории, что и спустя четверть века ответа нет.

Вячеслав Никонов: «Мне сейчас трудно сказать, был ли Горбачёв осведомлен — он, скорее, малодушно кивнул. По косвенным признакам, он не мог не знать».

Президент Горбачёв, стремившийся замкнуть на себе вертикаль власти, за годы перестройки разрушил всю горизонталь. Ему некем управлять, страна рассыпается лоскутами. Экономика на грани краха. Впервые со времен войны вводятся карточки на наиболее дефицитные продукты, к ним относятся: водка, спички, сахар и табак. На этом фоне президент РСФСР Ельцин все еще кажется уставшему народу более внятным и, чувствуя поддержку масс, все сильнее сам мечтает попасть в Кремль.

Выступление Ельцина на танке — это торжество успешного пиара. Эта картинка обходит все телекомпании мира, и даже попадает в вечерний выпуск программы «Время».

На этом фоне уже в первые же часы полный провал терпит пиар-кампания ГКЧП. На пресс-конференции путчисты хотят почему-то выглядеть демократичными, но при этом не могут сформулировать ни одной внятной мысли.

Так рождалась совершенно новая политическая реальность, в которой страна живет уже четверть века. Со всеми плюсами и минусами. Но были ли шансы у СССР выжить в той ситуации августа 1991 года с теми политиками и с той общественной психологией?

Подробности — в специальном репортаже политического обозревателя НТВ Владимира Чернышёва.


Читайте также