Экс-секретарша Геббельса дала последнее интервью перед смертью

18.08.2016, 18:15

Фото: Associated Press © 2016

105-летняя Брунгильда Помзель, бывшая секретарша министра пропаганды Германии Йозефа Геббельса, поделилась воспоминаниями о своем боссе и нацистской эпохе.

В интервью The Guardian Помзель сказала, что что в те годы она жила и действовала так, как и большинство ее соотечественников.

Брунгильда Помзель: «В наши дни люди утверждают, что сопротивлялись бы нацистам. Я уверена, что они искренни в своих словах, но, поверьте мне, большинство из них не смогли бы. С момента возникновения нацисткой партии вся страна как будто бы очутилась под чарами».

Самого Йозефа Геббельса Брунгильда вспоминает как «низкорослого, но хорошо сложенного человека с джентльменскими чертами лица», носившего «костюмы из лучшей ткани и всегда имевшего легкий загар». Она отметила его ухоженные руки — «он, вероятно, делал маникюр каждый день». Из-за хромоты Геббельса секретарша испытывала к нему жалость. Лишь в феврале 1943 года, увидев его в момент выступления со знаменитой речью о тотальной войне, Помзель испытала ужас, передает сайт «Комсомольской правды».

Брунгильда Помзель: «В офисе он обладал чем-то вроде благородного изящества, а затем увидеть его там в виде разъяренного карлика — просто невозможно вообразить более яркого контраста».

Вспоминая о последних днях войны, Брунгильда рассказала, как личный адъютант Геббельса Гюнтер Швегерманн известил их о кончине ее босса и Гитлера, а также их семей. Помзель говорит, что после этой новости все остолбенели, а после стали нарезать белые мешки для продуктов и сшили из них огромный белый флаг, чтобы сдаться.

Помзель признается, что считает дни до своей смерти, но решила высказаться о прошлом «вовсе не для очистки совести».

Читайте также