Лидер тамбовской ОПГ Барсуков получил 23 года колонии

18.08.2016, 13:44

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Фото: РИА Новости © 2016, Андрей Стенин.
Видео программы «ЧП»

Санкт-Петербургский городской суд на выездном заседании в Москве приговорил к 23 годам строгого режима Владимира Барсукова (Кумарина).

Предполагаемого лидера так называемой тамбовской ОПГ признали виновным в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийстве его охранника в 2006 году.

Как отмечает ТАСС, суд назначил Барсукову наказание с учетом двух предыдущих судимостей за рейдерство и вымогательство, по совокупности которых он был приговорен к 15 годам заключения.

Также были оглашены сроки для других фигурантов дела. Так, Вячеслав Дроков приговорен к 20 годам колонии, Александр Меркулов — к 4 годам, а Александр Корпушов осужден на 10,5 года.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: Следствием и судом установлено, что после неудачной попытки рейдерского захвата СП ЗАО «„Петербургский нефтяной терминал“ Владимир Барсуков и Вячеслав Дроков создали вооруженную организованную группу для совершения убийства одного из фактических совладельцев терминала, намереваясь после его смерти завладеть имуществом указанного предприятия. Днем 5 мая 2006 года на Левашовском проспекте города Санкт-Петербурга соучастники из автоматов обстреляли два автомобиля предпринимателя и его охраны. В результате один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили огнестрельные ранения различной степени тяжести».

В июне 2014 года присяжные признали Барсукова (Кумарина) и его подельников невиновными в покушении на убийство Васильева. Однако позднее Верховный суд отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Надо сказать, что ранее Михаил Глущенко, который получил срок за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой в 1998 году, назвал Барсукова заказчиком преступления.

Читайте также