СМИ: США начали вывозить ядерное оружие из Турции в Румынию

18.08.2016, 12:19

Фото: Associated Press © 2016, Mindaugas Kulbis.
Видео программы «Сегодня»

СМИ сообщили о вывозе Соединенными Штатами ядерного оружия из Турции. Вашингтон пошел на такой шаг из-за недавнего ухудшения отношений с Анкарой.

Теперь Штаты размещают ядерное оружие на территории Румынии. Об этом сообщает европейское издание «Евроактив» со ссылкой на свои источники. Там отметили, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе хранения вооружений. Отношения между странами ухудшились после того попытки госпереворота в Турции. Отмечается также, что при транспортировке оружия возникли большие технические трудности.

Издание отмечает, что турецкие власти арестовали командира авиабазы Инджирлик, которая используется ВВС США и ВВС Турции. Его обвинили в поддержке попытки госпереворота.

В МИД Румынии, комментируя появившуюся в СМИ информацию, заявили, что информация о перемещении американского ядерного оружия не соответствует действительности, передает РИА Новости. А в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе посоветовали за ответом обращаться к американским властям. При этом там сослались обратиться к Коммюнике Варшавского саммита НАТО от 9 июля 2016 года. В документе говорится, что «построение сил ядерного сдерживания НАТО также предусматривает отчасти развертывание в передовом районе в Европе ядерного оружия США», сообщает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также