В Москве развернулся бой за памятник солдатам Великой Отечественной

17.08.2016, 15:03

Видео программы «ЧП»

В Москве прокуратура решает вопрос о законности памятника, посвященного воинам, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

В надзорное ведомство поступило заявление, в котором указано, что во дворе дома на Кронштадском бульваре был самовольно установлен гранитный монумент. Жаркие споры тут разгораются ежедневно. Жители Головинского района разделились на два враждующих лагеря: тех, кому монумент нравится, и ярых противников.

Жильцы дома №57 на Крондштадском бульваре установили кенотаф к 70-летию Победы на собственные деньги прямо во дворе. А спустя год выяснилось, что многих в районе не устраивает форма сооружения. И то, что на плите указаны фамилии воинов — уроженцев Сталинграда, они считают несправедливым — хотят оказывать особое почтение памяти земляков (жителей севера Москвы), погибших на фронте.

Четыре брата и сестра Ефимовы ушли на фронт и не вернулись. Двое братьев погибли в битве за Сталинград, другой — под Смоленском, а единственная в семье дочь почти до самого конца войны проработала переводчицей. Их двоюродная сестра Светлана Хижнякова тогда была ребенком. Она видела, как переживали трагедию ее тетя и мать, получившие сообщение о пропаже без вести, а позже похоронки. Потом всю жизнь искала информацию о точном месте гибели близких. Установив все факты, решила увековечить память.

Ради исполнения долга перед родственниками, погибшими за родину, Светлана Борисовна пожертвовала всеми сбережениями. А теперь скандал, разгоревшийся вокруг установки памятника, серьезно сказался на здоровье. Противники пожаловались на нее в прокуратуру и добиваются сноса плиты.

Подробности — в репортаже.

Читайте также