Использование иранской базы Россией вызвало сожаление в Госдепе

16.08.2016, 22:45

Фото: Associated Press © 2016

В Госдепе прокомментировали решение России использовать территорию Ирана для нанесения авиаударов по террористам в Сирии.

Заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер характеризовал действия России как «неудачное, вызывающее сожаление» развитие событий. По его словам, это не было «удивительным или неожиданным», передает ТАСС.

Тонер также заявил: ВКС России наносят удары в Сирии «преимущественно по силам оппозиции и гражданскому населению», а не по террористам. Как отметил представитель внешнеполитического ведомства США, тема вылета российских бомбардировщиков из Ирана «всплывала определенным образом» в сегодняшнем телефонном разговоре госсекретаря США Джона Керри с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Керри «изложил обеспокоенность» Вашингтона по поводу использования территории Ирана российскими военными для нанесения ударов с воздуха, заявил Тонер. По его мнению, такое решение Москвы «отталкивает (РФ и США) дальше от прекращения огня и политического процесса» в Сирии.

В то же время дипломат признал, что у США нет полной информации о вылетах российских бомбардировщиков с авиабазы Хамадан. По словам Тонера, «неясно, до какой степени они (россияне) используют Иран» для проведения военно-воздушных операций.

Напомним, отечественные дальние бомбардировщики Ту-22М3 были переброшены на авиабазу Хамадан, откуда они совершили первые вылеты и нанесли удары по позициям террористов в Сирии. Ранее российские авиаудары с иранской базы прокомментировали в Пентагоне. Там заявили, что это не оказало влияния на действия коалиции, возглавляемой США, против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также