Олланд заявил о важности дискуссии по Донбассу в нормандском формате

16.08.2016, 21:38

Фото: Associated Press © 2016, Thibault Camus

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и украинским лидером Петром Порошенко отметил необходимость продолжения дискуссии по Донбассу в нормандском формате.

Как передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Елисейского дворца, Олланд и Меркель «провели сегодня разговор с президентом Порошенко по просьбе последнего, чтобы обсудить текущую ситуацию на Украине».

В ходе беседы глава французского государства «подчеркнул необходимость продолжения дискуссии в рамках нормандского формата с целью добиться мирного урегулирования ситуации на востоке Украины».

Франсуа Олланд: «Как и было согласовано сторонами, минские соглашения должны всецело соблюдаться и должны быть реализованы в кратчайшие сроки».

Он также призвал воздержаться от эскалации конфликта, которая неминуемо осложнила бы достижение поставленных целей. Кроме того, Олланд в очередной раз заявил о неизменности позиции Парижа по Крыму, воссоединение которого с РФ французские власти отказываются признавать.

Напомним, что Крым стал российским регионом после референдума в марте 2014 года, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Читайте также