ФАС и Google не смогли договориться

16.08.2016, 16:35

Фото: Reuters © 2016, Eric Gaillard

Федеральная антимонопольная служба РФ и корпорация Google не смогли заключить мировое соглашение по делу о нарушении закона о защите конкуренции, за которое ФАС наложила на американскую компанию штраф в 438 миллионов рублей.

Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата, сообщили в ФАС. Теперь разбирательство продолжится в суде. Заседание назначено на 17 августа.

Дело против американской корпорации было открыто в начале 2015 года на основе обращения компании «Яндекс», которая заявила, что Google злоупотребляет своим положением владельца операционной системы Android.

Осенью того же года ФАС жалобу «Яндекса» удовлетворила, признала Google нарушителем закона о защите конкуренции и обязала исправиться. В частности, американской компании предписали уведомлять всех пользователей мобильных устройств на Android о возможности деактивации предустановленных приложений Google, смены поисковой системы в браузере Google Chrome, а также установки альтернативных приложений, которые по функциональности совпадают с сервисами из пакетов Google Mobile.

Google в ответ на это обратилась с иском к ФАС в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение и предписание, принятые по жалобе «Яндекса».

Суд этот иск отклонил, а ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей. Глава ведомства Игорь Артемьев ранее сообщал: если достигнуть мирового соглашения с Google не получится, ведомство будет судиться до последнего.

Читайте также