Эксперты объяснили выгоду России от использования иранской базы Хамадан

16.08.2016, 17:19

Видео программы «Сегодня»

Эффективность авиаударов стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 заметно выросла: впервые российские ВКС нанесли удар из Ирана — с авиабазы Хамадан.

Как сегодня заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, Иран предоставит России свою инфраструктуру для борьбы с терроризмом в Сирии, в этом деле между Тегераном и Москвой стратегическое партнерство.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Мы с ними входим в одну коалицию, которая ведет борьбу с терроризмом, с террористическими группировками, за которыми стоят ряд других государств, тот же Запад, Турция. Конечно, это наш союзник».

Эксперты отмечают, что речь идет только о ротации, а не о постоянном базировании. Тем не менее, такой вариант сотрудничества имеет массу плюсов: в полтора раза сокращается время полета до целей, вся территория Сирии и соседнего Ирака как на ладони, можно брать меньше топлива и больше бомб.

Максимальная нагрузка ракетоносцев теперь около 22 тонн, раньше она была не более восьми. Это значит, что российские ВКС смогут накрывать за один боевой вылет несколько оборонительных участков противника.

Леонид Ивашов, президент Международного центра геополитического анализа: «В военно-авиационной терминологии есть такое понятие — аэродром подскока. Когда особенно дальняя авиация, бомбардировочная авиация, атакует противника не со своих базовых аэродромов, которые далеко от линии фронта находятся, а с промежуточных аэродромов. Вот в какой-то мере авиабаза Хамадан является вот этим аэродромом подскока».

И первыми такие изменения в расстановке сил почувствовали на себе боевики в провинциях Алеппо, Идлиб и Дейр-эз-Зор. Террористам нанесли ощутимый урон. По информации Минобороны, самолеты уничтожили пять складов с боеприпасами, лагеря подготовки бандитов и пункты управления.

Операция прошла под прикрытием истребителей с сирийской базы Хмеймим, все самолеты вернулись на аэродромы базирования. Кроме того, как уверяют эксперты, после начала использования авиабазы в Иране возрастет не только эффективность авиаударов, но полеты станут безопаснее, не нужно будет долго лететь над районами, которые контролируют боевики.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также