Назарбаев: Порошенко готов к компромиссам по Донбассу

16.08.2016, 15:10

Фото: Никольский Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил мнение, что президент Украины Пётр Порошенко склонен к компромиссам в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе.

Об этом он заявил на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которых также затрагивалась тема Украины.

Нурсултан Назарбаев: «Недавно Порошенко мне звонил, что принять статус Донбасса не позволяет (отсутствие) и нет у него большинства в Раде. То есть тоже, я думаю, склонен находить компромиссы, но почему-то они не находятся».

В ходе переговоров главы государств также затронули тему отношений между Россией и Турцией. Как заявил Путин, Россия искренне настроена на восстановление и развитие двусторонних связей с Турцией.

Владимир Путин: «Мы искренне стремимся к восстановлению полноформатных отношений с дружественной нам Турцией — со страной, с которой у нас на протяжении многих предыдущих лет складывались и сложились уникальные отношения сотрудничества и взаимодействия».

По словам Путина, последний визит президента Турции в Россию подтвердил обоюдный настрой лидеров двух стран на «полноценную работу не только по восстановлению, но и развитию двусторонних связей».

Российский президент также поблагодарил Назарбаева за его посредничество в восстановлении отношений между Анкарой и Москвой и отметил, что эта миссия казахстанского президента увенчалась успехом.

Президент Казахстана заявил в свою очередь, что на мировой арене укрепляется понимание того, что без России невозможно решать важные международные вопросы, в том числе проблему борьбы с терроризмом. По мнению казахстанского лидера, в Европе уже существует неоднозначное отношение к антироссийским санкциям.

Назарбаев также заявил, что встретится с президентом России еще пять раз, в том числе на площадках международных форумов и саммитов. «Мы вот четыре раза встречаемся (в этом году), еще у нас впереди пять встреч», — добавил он.

Связанные новости

Читайте также