Предвыборный штаб Клинтон заподозрили в заказном убийстве

16.08.2016, 12:27

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Хиллари Клинтон и ее предвыборный штаб вновь оказались в центре крупного скандала, и на этот раз в адрес демократов звучат обвинения куда серьезнее, чем разгильдяйское отношение к служебной корреспонденции. Через месяц после гибели сотрудника Демократической партии Сета Рича в Штатах вновь заговорили о заказном убийстве.

Вокруг загадочной смерти Сета Рича все больше вопросов, волнующих американцев: если под утро в центре Вашингтона человеку стреляют в спину, но ценные вещи не забирают, едва ли это ограбление.

Ньют Гингрич, бывший кандидат в президенты от республиканцев, на днях подлил масла в огонь, поддерживая теорию конспирологов.

Ньют Чингрич: «Это преступление требует тщательного расследования: если убийство произошло не из-за денег, не с целью ограбления, то каковы его мотивы?»

Джулиан Ассанж предложил за помощь в поиске убийцы Сета Рича 20 тысяч долларов и намекнул, что именно Рич раскрыл WikiLeaks секретную переписку Демократической партии, серьезно навредившую имиджу Клинтон.

Джулиан Ассанж: «Я намекаю на то, что наши источники информации подвергаются риску, и что у них появляются опасения, когда они сталкиваются с подобными случаями».

За считаные секунды до убийства Сет Рич разговаривал по телефону со своей девушкой, которая слышала в трубке странные звуки похожие на драку, но на вопрос, все ли в порядке, Сет ответил, что не стоит беспокоиться, и прервал связь.

Мать Сета Рича: «У него синяки на лице, руках и коленях, вероятно, происходила борьба с тем, кто приблизился к нему сзади. Но что произошло дальше, сбили ли его с ног, мы этого не знаем. Никаких записей с камеры видеонаблюдения предоставлено не было».

Чтобы сгладить общественное негодование и заглушить голоса сторонников теории заговора, комитет Демократической партии недавно нанял своего же менеджера по связям с общественностью Брэда Баумана в качестве представителя интересов семьи Рича. Тот сразу же выпустил публичное заявление с призывом не распространять неподтвержденных слухов и догадок о мотивах убийства.

Известно, что Сет Рич расследовал нарушения в ходе праймериз, когда американцы выбирали между Хиллари Клинтон и Берни Сандерсом. В июле WikiLeaks опубликовал около 20 тысяч писем верхушки Демократической партии, в которых разоблачается попытка пустить под откос кампанию Берни Сандерса в пользу Хиллари Клинтон.

Кроме того, Рич должен был выступить свидетелем на слушаниях в расследовании скандала с перепиской бывшего госсекретаря Клинтон.

С убийством Сета Рича связывают и другую странную смерть. В июне этого года скончался бывший председатель Генеральной ассамблеи ООН Джон Эш, которого обвиняли во взяточничестве и коррупции, в том числе в том, что он переводил деньги на счет Демократической парии в ходе второй предвыборной кампании Билла Клинтона.

Как сообщают некоторые американские издания, Джон Эш должен быть выступить с показаниями против семьи Клинтон, но в этот же день умер при загадочных обстоятельствах.

Новости по теме

Читайте также