В Австрии задумались о введении чрезвычайного положения из-за беженцев

15.08.2016, 12:40

Фото: Reuters © 2016, Dominic Ebenbichler

По словам канцлера Австрии Кристиана Керна, из-за ситуации с беженцами власти могут уже 6 сентября рассмотреть проект о введении чрезвычайного положения.

Кристиан Керн, канцлер Австрии: «В начале сентября состоятся еще одни переговоры на уровне министров обороны и внутренних дел Австрии и Венгрии. Там необходимо создать предпосылки для реализации чрезвычайного положения и возвращения людей в Венгрию. Если это удастся, я считаю 6 сентября хорошей датой для заседания совета министров, где будет рассмотрен готовый текст».

С точки зрения канцлера, в последние месяцы поток мигрантов сильно сократился, но страна должна быть готова к его усилению, если изменится обстановка в Турции и Северной Африке, передает телеканал ORF.

Возможно, Австрия обойдется без введения чрезвычайного положения в случае успешного сотрудничества по мигрантам с государствами ЕС и Турцией, отметил Керн.

В январе власти страны решили сократить прием беженцев до 37,5 тыс. человек. За первые шесть месяцев текущего года принято уже более 22 тысяч заявок на предоставление убежища в Австрии.

Новости по теме

Читайте также