Ливни в Москве побили рекорд почти 130-летней давности

15.08.2016, 12:20

Фото: РИА Новости © 2016, Евгения Новоженина.
Видео: mashustik85, kalinin.top, ananaska23, enektis, elena.zhurbenko, laggsunshine /instagram.com

Дожди в Москве оказались рекордными для середины августа. На утро понедельника в столице выпало 48 миллиметров осадков, тогда как предыдущий рекорд с количеством осадков 25,2 миллиметра был отмечен почти 130 лет назад.

Как сообщает Гидрометцентр России, «на станции ВДНХ с начала суток 15 августа отмечено 48 мм — это пока новый исторический рекорд для середины августа, предыдущий с количеством осадков 25,2 миллиметра отмечался в 1887 году».

В погодном ведомстве отметили, что в Подмосковье осадков тоже было много: в Домодедове за прошедший вечер и минувшую ночь выпало 73 миллиметра, что составляет примерно месячную норму (для Москвы по станции ВДНХ месячная норма 77 миллиметров). В Москве в центре города, на Балчуге, выпало 58 мм дождя, причем большая часть (53 мм) за прошедшую ночь. Сейчас дождь продолжается почти в центре этого циклона.

Марина Макарова, главный специалист Гидрометцентра: «Ожидаем, что дождь прекратится в Москве совсем поздно вечером, ночью. Еще много дождя должно выпасть. Во вторник есть надежда, что температура начнет слабо повышаться, днем не выше 22 градусов. Совсем без дождей не обойдется, но будет переменная облачность. Начиная с четверга, температура опять должна повышаться, а вероятность осадков будет все меньше и меньше».

Как сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, по уточненным данным, на 9:00 понедельника в столице за неполные сутки выпало 69% августовской нормы осадков.

Из-за сильных дождей на круглосуточный режим работы переведены столичные коммунальные службы и энергетики. Сообщается, что утром в понедельник в столичную сеть водоотведения госкомпанию «Мосводосток» поступило более 140 заявок о подтоплениях на дорогах.


Связанные новости

Новости по теме

Читайте также