«Спасибо, Россия!»: теннисистка Веснина посвятила победу в Рио всей стране

14.08.2016, 22:40

Фото: РИА Новости © 2016, Григорий Сысоев

Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина признались, что победа на Олимпийских играх 2016 года растрогала их до слез.

Екатерина Макарова: «Нам хочется плакать от счастья. Я всегда мечтала получить медаль Олимпийских игр, и, наконец, это случилось».

Макарова добавила, что в стремлении победить пришлось преодолеть травмы и боль, поэтому выигрыш вызывает двойную радость, сообщает «Р-Спорт».

Елена Веснина: «Хотелось плакать от счастья, хотелось обнять Катю и стоять так вечность. Это невероятное счастье. Рио навсегда оставит след в наших сердцах. Спасибо, Россия, это медаль для тебя!»

Олимпийский чемпион 2000 года, вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников назвал победу россиянок знаковым событием для всего российского тенниса и большой честью для страны. По его словам, эта медаль «имеет тот же самый вкус, независимо от того, выиграна она в одиночном разряде или в парном».

Заслуженный тренер России, телекомментатор Александр Каливод заявил, что доволен выступлением пары, несмотря на то, что у теннисисток был непростой сезон.

Александр Каливод: «Наконец все у них сложилось, и выступление получилось блестящим. Это третье золото России в теннисе за всю историю после побед Евгения Кафельникова и Елены Дементьевой в одиночке. Девушки показали великолепный результат и игру в Бразилии, это шикарный результат».

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев со своей стороны оценил выступление Макаровой и Весниной как блестящее.

Шамиль Тарпищев: «Девочки молодцы и заслуженно победили. Праздник сегодня у всех болельщиков спорта, но прежде всего у теннисных болельщиков: у нас ведь идет смена поколений, и победа эта далась непросто. Знал, что только две или три пары могут соперничать с Макаровой и Весниной на кортах Рио».

Капитан и тренер женской сборной России Анастасия Мыскина отметила, что Веснина и Макарова действительно заслужили олимпийское золото, поскольку за последние четыре года прошли множество испытаний.

Анастасия Мыскина: «В начале года мы еще не знали, будут ли они играть, но они преодолели все травмы, какие-то психологические проблемы, так что это победа именно нашей пары».

Ранее сообщалось, что Екатерина Макарова и Елена Веснина стали чемпионками Олимпиады в парном разряде. В борьбе за золото Игр они обыграли швейцарский дуэт Мартина Хингис/Тимеа Бачински.

Новости по теме

Читайте также