Легкоатлетку Дарью Клишину отстранили от участия в Олимпиаде в Рио

13.08.2016, 20:46

Фото: РИА Новости © 2016, Антон Денисов

Прыгунья в длину Дарья Клишина — единственная российская легкоатлетка, допущенная к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, — отстранена от участия в соревнованиях.

Россиянка уже подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), передает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ожидается, что заявление спортсменки будет рассмотрено в ближайшие 24 часа. По сообщению СМИ, отстранение Дарьи Клишиной от Олимпиады связано с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Незадолго до ее выступления Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запросила у WADA дополнительные данные по спортсменке, после чего вынесла свое решение.

Источник, знакомый с ситуацией: «Это индивидуальное дело Клишиной против IAAF, к этому больше никто не имеет отношение, дело ведут представители Клишиной без участия Минспорта РФ или Олимпийского комитета России».

При этом директор-руководитель главного управления ОКР по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков заявил, что не знает, откуда взялась информация об отстранении Дарьи Клишиной от Олимпиады. По его словам, имя россиянки, которая в минувшую пятницу прибыла в Рио-де-Жанейро, вписано в официальные протоколы соревнований. Однако ТАСС со ссылкой на генерального секретаря CAS Матье Риба сообщает, что суд получил апелляцию российской спортсменки.

Дарья Клишина была единственным представителем сборной России, допущенным к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Остальных российских легкоатлетов отстранили от участия в Играх. Все 67 отечественных легкоатлетов пытались оспорить это решение, но CAS отклонил иски.

Новости по теме

Читайте также