Киев открестился от захваченных в Крыму диверсантов

13.08.2016, 17:40

В украинском Минобороны заявили, что задержанные в Крыму диверсанты не были сотрудниками разведки.

Опровержение Министерства обороны Украины уместилось в трех строках. Заявление военного ведомства о том, что задержанные по подозрению в подготовке терактов на территории Крыма люди работали в Главном управлении разведки (ГУР), размещено на сайте украинского Минобороны.

Из заявления Минобороны Украины: «В составе Главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады. Задержанные, о которых говорится в сообщениях, не являются сотрудниками разведки Министерства обороны Украины».

У российских спецслужб появилась информация, что организатором планировавшихся атак был капитан Владимир Сердюк, начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины.

Задержанные по подозрению в подготовке терактов крымчанин Андрей Захтей и украинец из Запорожской области Евгений Панов признались в том, что действовали по приказу военной разведки Украины. Оба уже арестованы по решению Киевского районного суда Симферополя.

О задержании в Крыму группы диверсантов и предотвращении терактов на полуострове ФСБ сообщила 10 августа. В этой операции погибли два российских военных. Возбуждены уголовные дела. Установлено, что экстремисты хотели атаковать важные объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Читайте также