В центре Москвы обрушилось здание

17.06.2009, 19:00

Видео программы «Сегодня»

В старом здании на Садовнической набережной обрушились перекрытия и часть фасада. Известно, что дом был на реконструкции. По предварительным данным, под завалами оказались шесть человек, двоих удалось спасти. Сейчас на месте происшествия работают спасатели и представители других оперативных служб города.

В старом здании на Садовнической набережной обрушились перекрытия и часть фасада. Известно, что дом был на реконструкции. По предварительным данным, под завалами оказались шесть человек, двоих удалось спасти. Сейчас на месте происшествия работают спасатели и представители других оперативных служб города.

Там дежурит и корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Совсем недавно из-под завалов извлекли второго пострадавшего. Он сам способен передвигаться, то есть у него травмы его не значительные. На данный момент госпитализированы двое рабочих — у них травмы различной степени тяжести. Что касается остальных пострадавших, то их общее количество точно неизвестно.

Здание находится на реконструкции, а рабочие, проводившие эту реконструкцию, в этом же здании и проживали. Сколько их было на момент обрушения — точно неизвестно.

Виктор Климкин, первый заместитель начальника главного управления МЧС РФ по г. Москве: «Под завалами оказались шестеро рабочих. Трое получили всевозможные травмы, им оказали помощь амбулаторно, они все отпущены. В настоящее время спасли двоих рабочих, но один рабочий все еще находится под завалами. Мы его видим и принимаем все меры для извлечения из-под завалов. Судьба троих рабочих пока неизвестна».

Информация о происшествии, которая поступает в средства массовой информации, пока весьма противоречивая, но из последних данных ясно, что около пяти часов вечера произошло обрушение фасада сразу на всех четырех этажах реконструируемого здания.

Известно, что здание ранее принадлежало Институту геологии и почвоведению, потом его выкупил частный инвестор. Но, судя по всему, никакого разрешения на реконструкцию до сих пор так и не было получено. Поэтому рабочие действовали на свой страх и риск. К тому же пока неизвестно, по какой причине произошло обрушение. Возможно, это нарушение техники безопасности.

Именно к этой версии сейчас склоняются и спасатели, и милиция, которая уже занялась расследованием происшествия. В данный момент спасатели занимаются тем, что расчищают завалы и пытаются извлечь из-под них тех, кто еще жив. На это уйдет несколько часов, а на разбор всех завалов уйдет и несколько суток.

Сообщается еще и о том, что существует вероятность дальнейшего обрушения фасада и перекрытий аварийного здания.

Читайте также