Возбуждены уголовные дела о гибели пациентов иркутского интерната от дизентерии

13.08.2016, 11:00

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет возбудил сразу четыре уголовных дела против сотрудников иркутского психоневрологического интерната. Они обвиняются в халатности и причинении смерти по неосторожности. Накануне трое воспитанников учреждения умерли от дизентерии. Когда произошла вспышка кишечной инфекции, работники интерната пытались факт заболевания детей скрыть.

Табличка с надписью «карантин», как водится, появилась на двери интерната после первых сообщений о заболевших детях. Повесили ее не столько для защиты входящих от заражения (посетителей там всегда немного), сколько для избавления сотрудников от назойливых вопросов о том, как такое могло произойти.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, детей с самыми острыми симптомами отправляли из больницы райцентра в Иркутск. Областные чиновники только после смерти третьего ребенка поняли, что нужна более квалифицированная помощь.

Еще в конце июля 26 воспитанников интерната с симптомами кишечной инфекции попали в больницы. У большинства обнаружили дизентерию. Инфекционно-токсический шок осложнил уже имевшиеся у детей болезни, что и привело к гибели уже трех девочек.

Проверка Роспотребнадзора выявила в интернате несколько нарушений санитарных норм. Детей в группы принимали, не сделав анализы, несвоевременно проводили дезинфекцию и просто не мыли емкость с питьевой водой, а потом пытались спрятать следы. Директор интерната в момент вспышки инфекции официально находилась в отпуске.

Решением региональных властей от должности отстранен только главный врач районной больницы, который отсутствовал на рабочем месте и не докладывал руководству о новых случаях смерти. Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела по статьям «Халатность» и «Причинение смерти из-за неисполнения рабочих обязанностей».

Связанные новости

Читайте также