В Перми 89-летний пенсионер стал студентом-первокурсником

13.08.2016, 10:30

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Учиться никогда не поздно. Правоту этой фразы на собственном примере доказал 89-летний житель Перми. Пенсионер стал студентом местного педагогического университета.

Вступительные тесты в университет 89-летний житель Перми сдал несколько дней назад. Среди сотен фамилий в списках зачисленных он с тревогой в пытается найти свою. А вдруг не прошел? Оказалось, что пенсионер поступил и с гордостью может назвать себя первокурсником. Чтобы попасть в ряды студентов, Кириллу Патрахину пришлось сдать целых три экзамена — по математике, естествознанию и географии.

Кирилл Патрахин: «Заготовил кучу шпаргалок. Можете себе представить? Все шпаргалки дома забыл! Можете представить мое состояние?»

Увидев на пороге абитуриента в столь почтенном возрасте, на кафедре естественных наук сильно удивились, но тяге к знаниям не смогли противостоять. При конкурсе 4 человека на место Кирилл Петрович смог набрать нужное количество баллов. Такому стремлению к учебе можно лишь позавидовать. В детстве Патрахин смог закончить только 5 классов школы, продолжить образование помешала война.

Как передает корреспондент Ольга Зенкова, аттестат зрелости Кирилл Петрович с трудом получил только в 31 год, в 1964 году он стал дипломированным инженером-строителем, а на девятом десятке осознанно решил сменить профессию.

Читайте также