Три мушкетера: российские рапиристы в Рио одержали сумасшедшую победу

13.08.2016, 08:24

В финале командного турнира по фехтованию на Олимпиаде в Рио российские рапиристы Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин победили французов и завоевали золото. В фехтовании у наших спортсменов уже 6 медалей — три золотых, одна серебряная и две бронзовые. Больше наград в этом виде спорта российские фехтовальщики завоевывали только на Играх в 1996 году.

Золото рапиристов стало пятой наградой высшего достоинства на счету нашей команды. Ее выиграли рапиристы. Три мушкетера Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин в финале смогли победить французов. Поединок был напряженный и очень эмоциональный. Соперники россиян сначала вели в счете, но нашим фехтовальщикам все-таки удалось вырваться вперед и выиграть (45:41). Рапирист Черемисинов признал, что эта победа для него имеет особую ценность.

Алексей Черемисинов, спортсмен: «Вы знаете, я с этой Олимпиадой прощался раза три. У меня очень таких ситуаций много было. Мне руку проткнули насквозь. Я чудом оказался здесь, потому что рана быстро зажила без последствий. А могло бы все сложиться по-другому. А могли бы попасть в связку, я остался бы без Игр».

Победу в финале командного турнира по фехтованию на рапирах главный тренер Ильгар Мамедов назвал «сумасшедшей».

Ильгар Мамедов, главный тренер сборной России по фехтованию: «Это сумасшествие какое-то, как „20 лет спустя“ Дюма. Напрочь проигрывая встречу, можно выиграть, если не сдаваться! Три тяжелые встречи, и все три выиграны были на характере, хотя было много и технических, и тактических упущений. Ребята показали, что они бойцы, настоящие воины. Это самое важно на Олимпиаде — не сдаваться и бороться до конца».

По словам Мамедова, французов подвело высокомерие.

Ильгар Мамедов: «Многие уже не верили, что Россия может выиграть, а у нас в душе была надежда. Французы высокомерно подумали, что они нас победили, сделали последнюю замену, но просчитались».

Успешным было и выступление наших велогонщиц. Они завоевали серебро в командном спринте на треке, уступив только китаянкам, а Кирилл Григорьян настрелял на бронзовую награду из винтовки на дистанции 50 метров из положения лежа. Кроме того, копилка нашей команды точно пополнится как минимум еще одной серебряной наградой. Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в финал турнира в парном разряде.

В общем зачете у нашей страны уже 22 медали, пока Россия на 7-й строчке. Первое место занимают Соединенные Штаты. Глава российской делегации в Бразилии Игорь Казиков подвел промежуточные итоги соревнований. По его мнению, наши атлеты выступают на Играх очень достойно.