ФСБ установила личность куратора диверсии в Крыму

12.08.2016, 19:27

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в ФСБ сообщили новые подробности о попытках прорыва украинских диверсантов в Крым и представили видеосвидетельства.

На кадрах с полем, по которому украинская диверсионно-разведывательная группа отходила назад к границе, можно рассмотреть неизвлекаемые противопехотные мины, которые остались на пути отхода. Теперь стали известны некоторые детали тех событий, а также то, что происходило до и после перестрелок на севере Крыма.

В ночь с 6 на 7 августа диверсионную группу из четырех человек обнаружили у кладбища села Суворово возле Армянска. Там и завязался бой. Один сотрудник подразделения ФСБ был убит, еще один ранен. Диверсанты, по данным российским спецслужб, стали отходить по одиночке в сторону украинской границы. Но обнаружить их так и не удалось.

Уже следующей ночью, чтобы прикрыть отход, еще две группы с севера перешли границу — в районе контрольно-пропускного пункта Турецкий вал, а также со стороны небольшого полуострова с названием Ад. Демонстративно с украинской стороны появились танк и БМП, которые открыли отвлекающий огонь. Во время того боя погиб еще один российской военнослужащий из подразделения морских пехотинцев, которых вызвали на усиление.

В автомобиле Евгения Панова, которого уже упоминало ФСБ в своих релизах, обнаружили готовые детонаторы. В другом авто, на котором приехал Андрей Захтей, — три килограмма пластита.

Российским спецслужбам удалось пофамильно установить членов группы, которые прорывались в первую ночь на территорию Крыма. Это Алексей Сандул — командир взвода разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Министерства обороны Украины; Олег Дмитриенко — офицер того же подразделения; а также Александр Кириллов. Кроме того, российским спецслужбам стал известен и организатор операции — офицер разведбатальона той же 56-й украинской бригады Владимир Сердюк, который курировал заброс группы, а также координировал отход после провала операции.

Уже известно, что с 30 июля по 2 августа украинские офицеры предварительно въезжали в Крым — российские спецслужбы отследили их путь. Группа интересовалась военными частями с системами ПВО, осмотрели Керченскую переправу и пытались найти контакты, например, на предприятиях водоснабжения. Параллельно в те дни вышли и на другого агента, завербованного украинской разведкой. Это житель Запорожья Сулейманов, который в октябре 2015-го переехал в Крым. 30 июля по заданию своего куратора он выполнил свое задание — заложил муляж бомбы в Симферопольском аэропорту.

В российских спецслужбах предполагают, что Сулейманова в те дни использовали для изучения реакции экстренных служб на звонки о бомбах. Вероятно, тогда уже украинское разведведомство, как считают в ФСБ, назначило точную дату прорыва диверсантов в Крым, передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Связанные новости

Читайте также