Партнеры по «Северному потоку — 2» передумали создавать совместное предприятие

12.08.2016, 18:23

Фото: РИА Новости © 2016, Алексей Куденко

Компании Engie, «Газпром», OMV, Shell, Uniper и Wintershall, являющиеся партнерами по проекту «Северный поток — 2», решили отозвать отправленное польской стороне уведомление о планах создать совместное предприятие для строительства газопровода.

Ранее партнеры по «Северному потоку — 2» направили документ о планируемом создании СП по проекту польскому антимонопольному регулятору и ждали его разрешения для выкупа долей в совместной компании. Однако Польша в конце прошлого месяца стала возражать против создания «Газпромом» и европейскими компаниями совместного предприятия.

Из пресс-релиза компаний: «Все заявители считают проект „Северный поток — 2“ важным для европейской энергетической системы, каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект. Решение заявителей об отзыве уведомления не повлияет на продолжение компанией Nord Stream 2 AG ранее запланированного строительства газопровода „Северный поток — 2“, включая график проекта».

Компании подали в польский антимонопольный орган совместный ответ на возражения, несмотря на отзыв уведомления, передает РИА Новости.

В рамках «Северного потока — 2» планируется от российского побережья через Балтийское море до территории Германии проложить две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Участники проекта хотели распределить доли следующим образом: 50% — «Газпрому» и по 10% — европейским компаниям BASF (Wintershall), Engie, OMV, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод собираются строить рядом с «Северным потоком».

Читайте также