Медведев допустил разрыв дипотношений с Украиной

12.08.2016, 15:33

Фото: РИА Новости © 2016, Александр Астафьев.
Видео программы «Сегодня»

Руководство России может принять решение о разрыве дипотношений с Украиной, если у Москвы не останется других инструментов для того, чтобы «отрезвить» Киев.

Такое заявление сделал сегодня в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев, глава правительства РФ: «Что касается разрыва дипломатических отношений, вы знаете, в истории всякое бывало. Напомню, что после известных событий у нас оказались разорванными дипотношения с Грузией… Я бы не хотел, чтобы это так завершилось, но, если другого варианта влиять на ситуацию не останется, президент такое решение может принять».

Премьер подчеркнул, что окончательное решение будет принимать президент Владимир Путин, который ведет внешнюю политику нашего государства.

Напомним, 10 августа ФСБ сообщила о предотвращении терактов в Крыму, которые, как выяснилось, готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. Мишенями заброшенных в Крым диверсантов могли стать критически важные элементы инфраструктуры полуострова, а также военные объекты.

Сейчас дипотношения России и Украины находятся на низком уровне. Каждую страну представляет временный поверенный. После того как бывший посол России на Украине Михаил Зурабов был освобожден от занимаемой должности, Москва предложила на этот пост кандидатуру Михаила Бабича — полпреда президента в Приволжском Федеральном округе. Однако Киев так и не предоставил агреман новой кандидатуре Москвы.

Читайте также