Путин сменил руководителя Администрации президента и изменил состав Совбеза

12.08.2016, 12:58

Фото: kremlin.ru.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин своим указом освободил руководителя Администрации президента России Сергея Иванова от занимаемой должности. На этот пост назначен Антон Вайно.

Иванов стал представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что в новой должности Иванов сохранил место в Совете безопасности РФ. Антон Вайно также включен в состав Совбеза.

Указ президента: «Включить в состав Совета Безопасности Российской Федерации в качестве членов этого Совета следующих лиц: Меняйло С. И. — полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе; Нургалиев Р. Г. — заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации; Цуканов Н. Н. — полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе».

Этим же указом Нургалиев был исключен из числа постоянных членов Совета Безопасности, передает РИА Новости.

Комментируя сегодняшние перестановки, Путин заявил, что был доволен работой Иванова на посту главы администрации. Сергей Иванов сам попросил перевести его на другую работу и рекомендовал Вайно на пост главы Администрации президента.

Владимир Путин: «Помню хорошо наши договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы в должности руководителя администрации президента более чем три года. Поэтому с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что вы и на новом месте используете все ваши знания и опыт для эффективной работы».

Заместителем главы администрации Кремля назначен Владимир Островенко.

Антон Вайно родился в 1972 году в Таллине. Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России, факультет международных отношений, передает ТАСС. Работал в посольстве России в Японии, затем — во Втором Департаменте Азии МИД России. С 2002 года работал в управлении протокола президента РФ. В 2007 году был назначен заместителем руководителя аппарата правительства РФ. В 2008 году занял пост заместителя руководителя аппарата правительства. С 21 мая 2012 года — заместитель руководителя администрации президента РФ.

Сергей Иванов руководил администрацией президента с конца 2011 года. До этого он, в частности, занимал посты министра обороны и заместителя председателя правительства.

Читайте также