«Россия, вперед!»: чемпионка Игр Дериглазова рассказала о поддержке болельщиков

11.08.2016, 07:24

По итогам 5-го соревновательного дня Олимпиады в Рио Россия стала 6-й. Наши спортсмены завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

Награду высшего достоинства нашей стране принесла рапиристка Инна Дериглазова. В финальном поединке она одержала победу над соперницей из Италии Элизой Ди Франчиско со счетом 12:11. В основное время никто из девушек не набрал необходимых для победы 15 очков. В итоге время истекло при счете 12:11 в пользу россиянки.

Поединок был напряженный, обе соперницы делали точные уколы. Инна Дериглазова рассказала, что шла к этой победе 18 лет и до сих пор не верит, что ее мечта сбылась.

Инна Дериглазова, спортсменка: «Это действительно моя долгожданная медаль. Мечта любого спортсмена — выиграть олимпийское золото. Было слышно, как кричали „Россия“, „Инна, давай!“, „Инна, вперед“, „Россия, вперед“. Это очень было приятно, когда есть люди, которые поддерживают тебя, верят и желают удачи».

Это уже четвертая медаль высшей пробы для нашей команды. Серебряную медаль в копилку сборной России принесла велогонщица Ольга Забелинская, участие в Олимпиаде было под вопросом из-за допинга. Спортсменка стала второй в женской шоссейной гонке с раздельного старта. Бронзу завоевал пловец Антон Чупков. Он пришел третьим в мужском заплыве на 200 метров брассом.

После победы Дериглазовой сборная России поднялась на 4-е место в медальном зачете, но под занавес соревновательного дня ее опередили Австралия и Венгрия. В активе нашей команды уже 15 медалей — 4 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. Возглавляют медальный зачет Соединенные Штаты — 11 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград. Второе место у Китая, третье — у Японии.