Мэр Риги оспорил штраф за русский язык в соцсетях

10.08.2016, 21:55

Фото: Reuters © 2016, Ints Kalnins

Продолжая отстаивать свое право общаться в соцсетях на русском языке, мэр Риги Нил Ушаков посчитал штраф, наложенный Центром государственного языка (ЦГЯ) Латвии, противоправным.

С точки зрения Ушакова, наложение штрафа было неправомерным, поскольку в латвийских законах ничего не сказано о языке общения в социальных сетях.

Нил Ушаков, мэр Риги: «Законодательство Латвии не регулирует такой популярный в обществе вид коммуникации, как социальные сети. Поэтому решение ЦГЯ наложить на меня административное наказание в виде штрафа в размере €140 я считаю противоправным и необоснованным, и я оспорил его».

По информации газеты «Известия», Ушаков подчеркнул, что городская дума продолжит общение с рижанами на трех языках. То есть, помимо латышского и английского, будет по-прежнему использоваться русский.

Напомним, мэру Риги выписали штраф за общение с горожанами в Facebook на русском языке. Двусмысленность ситуации с Ушаковым заключается в том, ни одна социальная сеть не является юридическим пространством Латвии.

Читайте также