Эрнст Неизвестный завещал установить на своей могиле православный крест

10.08.2016, 21:12

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке ушел из жизни Эрнст Неизвестный — «выдающийся советский и американский скульптор», как пишут в справочниках по истории искусств. Однако это, конечно, не раскрывает о нем ничего.

Он в шутку сравнивал себя с Микеланджело и воспевал человеческий дух. Но не только в камне и бронзе. Судьба Неизвестного тоже в каком-то смысле памятник мужеству — человек, которого не смогла сломать система.

Он говорил, что жизнь его написана бездарным безвкусным писателем: как в бульварном романе — драмы и лишения, и вдруг — признание и слава. То ли в шутку, то ли всерьез Неизвестный, не скромничая, назвал себя талантом от бога. Он имел в виду, что творит в соавторстве с высшими силами.

Судьба Неизвестного — это и правда материал для мелодрамы. В 17 лет юный романтик добавил себе год, чтобы попасть на войну. Чудом избежал расстрела за убийство красноармейского офицера, который изнасиловал его девушку. Позже был серьезно ранен, по ошибке попал в списки погибших, даже орден Мужества получил посмертно.

В 20 лет его, фронтового калеку, признали неработоспособным. Неизвестный брался за любое дело, лишь бы доказать обратное. Чинил номерные указатели на домах, рисовал портреты видных партийных деятелей. А потом внезапно оказался в числе тех, кто в стране победившего соцреализма не хотел тратить краски на рабочих и лепить колхозниц.

Выставка авангардистов в Манеже в 1962 году надолго сделала скульптора персоной нонграта. Ну нельзя было изображать советских людей с одним глазом, синим носом или десятью руками.

Эмигрировать в Америку ему удалось с 68-й попытки. Работая там, Неизвестный стал знаменит во всем мире. Он всегда сокрушался, что мало сделал для России.

Неизвестный скончался в больнице на 92-м году жизни. Перед смертью попросил не ставить на могилу памятники, бюсты, помпезные мемориалы — просто православный крест.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Связанные новости

Читайте также