Эрдоган поблагодарил «дорогого друга Владимира» за поддержку после путча

09.08.2016, 20:14

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сегодня наводили мосты в Санкт-Петербурге и в политическом, и в прямом смысле. Это первая личная встреча двух президентов после крушения двусторонних отношений в ноябре 2015 года, когда российский бомбардировщик в небе над Сирией был сбит турецким истребителем.

После того как Эрдоган принес извинения, стороны уже сделали ряд шагов навстречу друг другу, а сегодня скрепили свои намерения рукопожатием «во имя высших интересов двух народов и долгосрочного развития и добрососедства».

На протяжении всех переговоров президент Турции называл российского президента «дорогим другом Владимиром», желая подчеркнуть дружеский тон переговоров. Эрдоган решился на поездку в Россию вскоре после того, как его чуть не свергли мятежники. И сегодня он отметил: для него было очень важно, что в этот момент Владимир Путин его поддержал и сразу позвонил.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Тот факт, что на следующий день после попытки государственного переворота президент Владимир Путин позвонил нам, — это действительно важно. И с психологической точки зрения — это была своего рода моральная поддержка — и с точки зрения солидарности России и Турции. Турецко-российские отношения — это не только торгово-экономические отношения. Мы также надеемся, что их восстановление, их нормализация принесут мир и стабильность в регион».

Эрдоган сегодня признал, что Россия играет ключевую роль в ближневосточном регионе, урегулировании сирийского конфликта и в борьбе с терроризмом. Хотя, как отметил Владимир Путин, у России и Турции порой разные взгляды на решение этих проблем.

Владимир Путин: «Что касается согласования наших взглядов и подходов, то я думаю, что это возможно хотя бы потому, что у нас есть общая цель — урегулирование сирийского кризиса».

Сегодня стало окончательно ясно, хотя бы по тому, какие слова использовал Эрдоган, что Турция хочет именно дружить с Россией.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Дорогой мой друг Владимир Путин и я сегодня продемонстрировали сходную позицию по вопросам нормализации наших отношений. Потенциал, которым обладают наши страны, мы должны использовать во имя стабильности в регионе. Мы считаем, что российско-турецкие отношения сейчас гораздо более устойчивы, чем когда-либо. Они помогут нам противостоять возможным кризисам. Я бы еще раз хотел сказать моему дорогому другу Владимиру Путину от своего имени и имени турецкой делегации спасибо. И я еще раз хочу выразить свое уважение и любовь».

Товарооборот стороны договорились вывести на докризисный уровень, а замороженные проекты — реализовывать. В частности, «Росатом» возобновит строительство АЭС «Аккую» — теперь это стратегические инвестиции, и Эрдоган заверил в этом российского президента. Как и в том, что проект газопровода «Турецкий поток» будет осуществлен.

Подробности первой с 2015 года встречи Путина и Эрдогана — в материале корреспондента НТВ Николая Булкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также