Путин и Эрдоган согласовали план вывода отношений на докризисный уровень

09.08.2016, 17:48

Владимир Путин назвал первую за долгое время личную встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом конструктивной и поблагодарил турецкого коллегу за откровенный разговор.

Лидеры двух стран договорились о поэтапной отмене введенных после инцидента с Су-24 санкций. По линии правительства готовится проект среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества на 2016–2019 годы.

Владимир Путин, президент РФ: «Приоритет — выход на докризисный уровень двустороннего сотрудничества. И это действительно насущная задача».

Глава государства, что только за последние пять месяцев текущего года объем российско-турецкого товарооборота просел на 43%, в то время как в 2015 году спад составил 26%.

Владимир Путин: «Нам предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономического взаимодействия. Этот процесс уже запущен, но он потребует определенного времени».

Стороны намерены уделять особое внимание наращиванию инвестиций, товаропотоков и реализации перспективных проектов. В частности, по словам Владимира Путина, политические решения по проектам АЭС «Аккую» и «Турецкий поток» руководством Турции уже приняты.

Что касается восстановления туристического потока и чартерного сообщения, то это, по мнению российского президента, вопрос времени.

Владимир Путин, президент РФ: «Полагаю, выход на докризисный объем туристического потока — это только вопрос времени».

Проблему сирийского урегулирования и вопросы борьбы с терроризмом лидеры двух стран договорились обсудить отдельно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также