«Газпром» нарастил транзит через Украину из-за ремонта «Северного потока»

09.08.2016, 15:56

Фото: Reuters © 2016, Gleb Garanich

С 9 августа на газопроводе «Северный поток» начинаются ежегодные плановые работы по техническому обслуживанию, которые подразумевают временную остановку обеих ниток.

Для компенсации выпадающих мощностей «Газпром» увеличил заявку на транзит через украинскую газотранспортную систему. По словам пресс-секретаря ПАО «Укртрансгаз» Максима Белявского, из-за ремонта «Северного потока» прокачка газа Украиной в Европу увеличится на 20% — до 275 млн кубометров.

При этом оператор газотранспортной системы Украины заявил, что готов обеспечить увеличенную заявку «Газпрома» при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств. Речь идет об «обеспечении предельно допустимых давлений на приграничных газоизмерительных станциях, которые расположены на территории РФ».

Полная мощность «Северного потока» будет вновь доступна к 19 августа, сообщил оператор проекта Nord Stream AG.

В конце июля глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив выразил обеспокоенность снижением транзита российского газа через Украину с 200 до 150 млн кубометров в сутки. В «Газпроме» это объяснили погодными условиями и сокращением заявок от потребителей.

Читайте также