Следователи проводят обыски в центральном офисе IKEA

09.08.2016, 11:26

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Правоохранительные органы проводят обыски в главном офисе IKEA в подмосковных Химках.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, в офисе компании работает полиция и сотрудники Следственного комитета, работа офиса пока остановлена.

В пресс-службе IKEA подтвердили информацию об обысках, отметив, что компания сотрудничает со следствием.

Из сообщения IKEA: «На территории „Химки Бизнес-парк“ работают сотрудники правоохранительных органов. Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами».

Тем временем представитель ГСУ СК РФ по Московской области сообщила ТАСС, что обыски проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела.

Из сообщения ГСУ СК РФ по Московской области: «Обыски действительно проводятся сотрудниками одного из подразделений Главного следственного управления СК РФ по Московской области в рамках расследуемого уголовного дела. Это не новое уголовное дело».

В то же время адвокат компании Семён Шевченко сообщил, что обыск связан со спором из-за земельного участка.

Семён Шевченко: «Обыски проходят из-за судебного спора о земельном участке, ищут документы 1993 года по земле. Все проходит в благожелательной атмосфере, подаем, что просят».

Это не первые обыски в офисе IKEA за последнее время. В апреле этого года об обысках сообщал адвокат Семён Шевченко, отметив, что компания воспринимает происходящее «как часть кампании по захвату земли, которую занимает центральный офис IKEA в России».

Читайте также